Владивосток

+9°
91.77
98.02
Экономика

11 марта 2024, 10:12

Всё, что вы хотели знать об экономике, но боялись спросить:  отвечает эксперт Банка России

Автор: Мария Стеблянко

В конце прошлого – начале этого года в Приморье, как и в других дальневосточных регионах, продолжила снижаться потребительская активность. Как отмечает в своем докладе «Региональная экономика» Банк России, рост цен замедлился, хотя и оставался повышенным. Годовая инфляция в крае в январе 2024 года замедлилась до 9,3% после 9,4% в декабре 2023 года. Расширилось предложение некоторых услуг, и это сдержало общий рост цен. Например, в январе одна из авиакомпаний проводила распродажу билетов. Вообще в Приморье, как и в целом по стране, замедлился годовой рост цен на зарубежные туристические поездки: расширилась география полетов, увеличилось число международных рейсов.  Зато продукты и непродовольственные товары в январе дорожали быстрее, чем месяцем ранее. Ускорился годовой рост цен на свинину, мясо кур и яйца: спрос был высоким, а увеличить предложение не получалось из-за вспышек болезней животных и птиц в дальневосточных регионах-производителях. Цены на парфюмерию и бытовую химию подталкивало вверх прошлогоднее ослабление рубля, однако его влияние на цены постепенно снижается.  Инфляция замедлилась, но неужели что-то подешевело? Снижается спрос: это хорошо или плохо? Когда кредиты станут доступнее? На эти и другие вопросы подписчиков Telegram-канала «ДВВ» ответил в режиме реального времени экономист Экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России Антон Гулевич.

Всё, что вы хотели знать об экономике, но боялись спросить:   отвечает эксперт Банка России

Ксения: Почему в Приморье инфляция выше, чем в стране? 

Антон Гулевич: Если мы говорим про годовую инфляцию, то она формируется под влиянием всех факторов роста цен за год. И здесь основной региональный фактор – ускоренный рост цен на подержанные легковые автомобили из-за ограничений на их продажу в Россию, введенных в августе Японией. В целом по стране цены на них в 2023 году росли медленнее. Из недавних примеров – цены на мясопродукты в Приморье в январе продолжали расти, а в целом по стране почти не менялись. Причина – спрос на эти товары оставался высоким, а увеличить объемы производства компании не могли из-за последствий вспышек заболеваний животных и птиц в отдельных регионах ДФО в 2023 году.

Денис: Будет ли снижен первоначальный взнос (до 10%) при оформлении дальневосточной (семейной) ипотеки? 

Антон Гулевич: Параметры льготных ипотечных программ определяются Правительством. Банк России считает первоначальный взнос важным индикатором риска, потому что он показывает способность заемщика накапливать деньги и, в конечном счете, обслуживать кредит. Статистика банков показывает, что заёмщики, которые обращаются за кредитом с низким первоначальным взносом, имеют повышенный уровень кредитного риска. И если доля кредитов с низким первоначальным взносом будет расти, кредитные портфели банков будут более уязвимы.


Сергей: Курс доллара уже долго не растет, а цены в магазинах всё равно постоянно повышаются. Почему? 

Антон Гулевич: Курс доллара – не единственный фактор роста цен на рынке. Банк России проводит опросы предприятий, и один из вопросов нашей анкеты касается причин роста цен. Так, например, в феврале предприятия в качестве причин роста цен отмечали повышение цен на сырье и комплектующие, рост цен на ГСМ, подорожание аналогичных товаров на рынке. Исходя из ответов, курс рубля среди причин был на третьем месте. Также среди причин можно вспомнить плохой урожай овощей в крае летом из-за тайфуна, рост цен на мясопродукты из-за заболеваний животных и многое другое.


Денис: Цены на овощи с ДВ иногда просто запредельные (на Новый год огурцы стоили дороже свинины – 406 рублей за кг.) Китайские дешевле. Почему так?

Антон Гулевич: Говорить о факторах роста цен на овощи с малым сроком хранения (например, огурцы, помидоры и т.д.) – сложно. Цены на них очень сильно меняются из-за многих причин. Достаточно вспомнить прекращение поставок из Китая весной 2020 года, когда цены резко выросли. Любая задержка в логистике, неправильное хранение – овощи портятся. Так, чтобы овощи перед праздниками, например, точно были на прилавке, иногда приходится прибегать к таким экстренным мерам, как авиадоставка. Если посмотреть статистику по ценам на огурцы и помидоры в любом регионе страны, можно заметить, что они меняются часто и непредсказуемо.

 

Виктория: Размер ставки по кредиту важен при расчете бизнес-плана, окупаемости и рентабельности проектов. Какой уровень ключевой ставки нам закладывать в расчет бизнес-плана на 2024 год, ведь Банк России часто меняет свои прогнозы? 

Антон Гулевич: Последний прогноз Банка России по среднегодовому значению ключевой ставки был опубликован в феврале. Согласно ему, ключевая ставка составит 13,5–15,5%. Получается, что если сейчас ставка 16%, а средняя 13,5–15,5%, то мы прогнозируем ее снижение в течение года. Но нужно понимать, что это прогноз, а не обещание. То есть, если условия будут теми же, что сложились сейчас, и если ситуация в стране будет развиваться так, как мы сейчас видим, то да — в 2024 году ключевая ставка будет снижена. В прогнозе также есть данные на 2025 и 2026 годы, и не только по ключевой ставке и инфляции.

 

Мария: То есть сейчас вы не можете сказать, когда будет снижаться ключевая ставка? 

Антон Гулевич: По итогам заседания Совета директоров по ключевой ставке 16 февраля Банк России опубликовал среднесрочный прогноз. По сравнению с его предыдущей версией в нем мы повысили прогноз среднегодовой ключевой ставки на 1 процентный пункт. В этом году средняя за год ставка будет находиться в диапазоне 13,5–15,5% годовых, в следующем году — 8,0–10,0% годовых. Это отражает необходимость длительного поддержания жестких денежно-кредитных условий для устойчивого возвращения инфляции к 4%. Мы видим пространство для снижения ключевой ставки в 2024 году, но наш прогноз предполагает, что возвращение ставки к нейтральным значениям будет идти плавно. Дальнейшая траектория ставки будет зависеть от того, насколько скорость и характер дезинфляционных процессов будут соответствовать задаче возвращения инфляции к цели к концу этого года.

 

Евгений: Как дефицит бюджета отразится на инфляции? 

Антон Гулевич: Банк России принимает решение по ключевой ставке с учётом параметров бюджета. Изменение ключевой ставки направлено на то, чтобы годовая инфляция в стране к концу года достигла уровня 4–4,5%.

Евгений: Не совсем понимаю, как Банк России с этим справится. Дефицит бюджета в основном связан с увеличением объёма производства ВПК, а это непроизводительное производство, не увеличивающее количество товаров потребления. Объём денежной массы увеличивается, потребительских товаров больше не становится. Что Банк России планирует делать с увеличивающейся денежной массой, не обеспеченной выпуском товаров?

Антон Гулевич: С помощью изменения ключевой ставки Банк России влияет на темпы роста кредитования. Когда в августе 2023 года Банк России увеличил ключевую ставку с 7,5 до 12%, темпы потребительского кредитования в стране и кредитов бизнесу замедлились. Это приводит к замедлению роста спроса и далее к замедлению инфляции.

 

Юля: Вы не раз говорили, что в ускорении инфляции виноват рост зарплат и спроса. Центробанку не нравится, что повышаются зарплаты и люди больше покупают? 

Антон Гулевич: Повышение зарплаты, к сожалению, не означает, что человеку удастся увеличить реальное потребление товаров и услуг. Ведь если в экономике спрос на товары и услуги растет быстрее, чем товары попадают на рынок, то инфляция ускоряется и «съедает» прибавку к доходу. Проще говоря: зарплата выросла, но цены выросли еще больше, и человек не сможет купить больше товаров и услуг даже при росте доходов. Банк России стремится удерживать инфляцию, чтобы доходы не обесценивались, а их рост позволял людям покупать больше, а не столько же, но дороже. Кроме того, повышая ставку, Центробанк дает людям возможность заработать на более высоких процентных ставках по вкладам. В результате доход по вкладу компенсирует инфляцию, и человек сможет реально увеличить потребление при росте доходов.


Александр: Можно прогноз на год по курсу рубля по отношению к доллару, много слухов. Спасибо. 

Антон Гулевич: Курс рубля к иностранным валютам устанавливается на бирже в результате торгов. Банк России не устанавливает и не поддерживает целевых значений курса рубля или какого-либо коридора значений, а также не публикует прогнозов по курсу. Если мы будем публиковать прогнозы, бизнес и граждане могут счесть эту цифру за уровень курса, который будет поддерживать Банк России, и ошибиться в своих финансовых решениях.

 

Марина: Бизнес не ждёт роста цен, но в то же время российские аналитики недавно сообщили, что почти весь наш бизнес собирается поднять цены на свою продукцию - от 10 процентов до 70. Или это про другое? 

Антон Гулевич: Банк России ежемесячно проводит опрос более 14 тысяч предприятий по всей стране. В феврале их ожидания в отношении роста цен на ближайшие три месяца снизились по сравнению с данными аналогичного опроса в январе на фоне замедления роста издержек.

 

Сергей: Когда в России появится проектное кредитование, чтобы у банков были продукты для бизнеса?

Антон Гулевич: Банки в России уже используют такой механизм. Например, действует «Фабрика проектного финансирования ВЭБ.РФ». Для более широкого распространения такого метода кредитования требуется ряд условий. Одно из них — стабильная, низкая и предсказуемая инфляция. Ведь реализация таких инвестиционных проектов предполагает выдачу долгосрочных кредитов, выплаты по которым начнутся только после их запуска, на что может уйти несколько лет. И если инфляция будет высокой и непредсказуемой, риски такого метода кредитования становятся слишком высокими. Денежно-кредитная политика Банка России как раз и направлена на возвращение годовой инфляции к уровню вблизи 4% и сохранения его в дальнейшем.

Полина: Про ипотеку! Основные программы с поддержкой, в которых хоть как-то можно вытянуть ежемесячные выплаты из расчёта процентной ставки, предоставляются гражданам до 35 лет. Мне 42, я хочу получить возможность улучшить свои жилищные условия. Почему я вычеркнута из лояльной экономики по возрасту? Работаю HR и знаю о демографическом голоде, по сути всё тянут на себе именно люди моего возраста и выше, но нам как раз и не доступны основные льготы. А цены очень выросли, и работать нужно больше, то есть брать подработку, чтобы жить на том же уровне. З\п 100 тысяч два-три года назад сейчас гораздо меньший имеет номинал - это факт. Прошу ответить: как людям 40+, 50+ вытянуть эту турбулентность с ценами и инфляцией, оставаясь за бортом лояльной экономики?

Антон Гулевич: Любые льготные кредитные программы направлены на достижение определенных целей. Обычно это поддержка конкретных категорий бизнеса и населения. Важно понимать, что есть средняя по рынку ставка кредитования. Льготные программы кредитования позволяют определенным категориям населения и бизнеса получать кредиты по более низким ставкам, но при этом остальные получают кредиты по более высоким. Например, ставка по льготным ипотечным программам на зависит от изменения ключевой ставки, а обычные ставки по ипотеке — зависят. После повышения ключевой ставки обычное ипотечное кредитование значительно замедлилось, а льготное — продолжило расти, и это продолжает оказывать дополнительное влияние на рост цен по широкому кругу товаров и услуг на рынке. В результате для замедления инфляции ключевую ставку необходимо поднимать выше, чем в ситуации, когда льготных программ кредитования нет. И те, кто не подпадает под условия льготных программ кредитования, платят за кредиты больше. Это не означает, что льготные кредитные программы – это плохо. Они нужны. Но они не могут быть массовыми —лучше, если кредиты будут доступны всем без льготных программ. Как раз на это и направлена денежно-кредитная политика Банка России. Наша цель — стабильно низкая инфляция на уровне близи 4% в год. Такая инфляция позволит сделать кредитные ставки доступными для всех.

 

Владимир: Да откуда вообще вы берете такие цифры по инфляции? Зайдите в любой магазин — меньше чем, не знаю, на 15%, точно ничего не подорожало. И что тогда ваши проценты по вкладам? 

Антон Гулевич: Инфляция в России в январе была 7,4%. А в Приморье она была выше — 9,3%. Банк России сам не рассчитывает инфляцию, это делает Росстат. То, что инфляция, которую наблюдают люди, выше, чем в статистике, — это объективный факт. Есть такой показатель — наблюдаемая населением инфляция в стране. Она оценивается с помощью опросов населения ежемесячно и в начале февраля в стране составляла 15,2%. То есть очень близко к тому значению, что вы назвали. Почему так происходит? В наблюдение Росстата входит более 570 товаров и услуг в каждом регионе страны. Обычный человек каждый месяц столько товаров и услуг не покупает. У каждого есть свой набор товаров и услуг, обычно не очень широкий, и инфляция тоже своя. Уровень инфляции, рассчитанный Росстатом, не говорит о том, что цены именно на ваш набор товаров и услуг выросли на 7,4%. Он говорит о том, что цены в целом по стране растут либо быстрее, когда значение инфляции увеличивается, либо медленнее, когда оно уменьшается.

 

Мария: Но ведь проценты по вкладам гораздо меньше? 

Антон Гулевич: По опросам населения, наблюдаемая инфляция сейчас 15,2%, а ожидаемая через год — 11,9%. И если сейчас вы положите деньги на вклад и через год получите проценты, то окажетесь в плюсе даже исходя из наблюдаемой инфляции.

 

Саша: Что делает Банк России, чтобы снизить рост цен и защитить доходы и сбережения людей? Вроде как, он должен защищать деньги от инфляции. При этом цены растут, а кредиты становятся еще дороже, потому что ЦБ поднимает ключевую ставку. Где логика? 

Антон Гулевич: Кредиты становятся дороже, но и проценты по банковским вкладам тоже растут. Cтавки по вкладам повысились вслед за ключевой ставкой. И они помогают людям сохранить свои сбережения от высокой инфляции. Например, сейчас средняя ставка по банковским вкладам на Дальнем Востоке почти 13%. За 2023 год инфляция в стране была 7,4%, а через год прогнозируется на уровне 4–4,5%. Если положить деньги на вклад сейчас, то через год вы получите почти 13% при значительно меньшей инфляции. Более того, есть вклады на длинные сроки, они позволяют зафиксировать высокие проценты надолго. Это дает возможность не только защитить сбережения от инфляции, но и заработать.


Кристина: ЦБ высокими ставками борется с инфляцией, но разве не понятно, что одновременно он убивает производство? Компании не могут брать кредиты под такие высокие проценты. А те, кто такие кредиты берет, очевидно же, что перенесет эти проценты в цены, и это еще сильнее повысит инфляцию. 

Антон Гулевич: Инвестиции компаний в прошлом году росли очень быстро. И их основным источником были не кредиты, а прибыль. И это при том, что ключевая ставка в первой половине 2023 года была значительно ниже, чем сейчас, — 7,5%. Кредиты в источниках инвестиций занимают порядка 10%. И это долгосрочные кредиты, ставки по которым в значительной мере зависят от инфляции. Повышая ключевую ставку, мы как раз снижаем инфляцию.

Многие считают, что при высокой ключевой ставке кредиты становятся недоступными. Но по статистике, кредитный портфель компаний в стране, по данным на начало января, за год вырос на 25%. Объем потребительских кредитов, выданных населению за год, в 2023 году вырос на 16%. Темпы кредитования замедляются, в том числе из-за увеличения ключевой ставки. Но даже при среднем ее значении в 13,5–15,5% прирост кредитования прогнозируется на уровне 8–13% за год.

Про перенос процентов по кредитам в цены. Ошибочно думать, что снижение ключевой ставки автоматически обеспечит дешевые кредиты. Обычно кредиты на развитие бизнеса долгосрочные. И чтобы ставки по ним были доступными, нужна низкая инфляция, а не низкая ключевая ставка. Банки в процентные ставки по кредитам закладывают свои ожидания по инфляции. Если Банк России при ускорении инфляции не повышает ключевую ставку, то банки будут опасаться, что инфляция пойдет вверх, и будут повышать ставки по кредитам. И мы получим дорогие кредиты при низкой ключевой ставке.


Маша: Что будет в ближайшее время с ипотеками? 

Антон Гулевич: Рынок ипотеки очень быстро растет. Например, в Приморье в 2023 году было оформлено почти 29 тысяч договоров ипотеки ― это на 9 тысяч больше, чем в 2022 году. При этом зачастую люди берут ипотеку, неверно рассчитывая свои финансовые возможности. Банк России и Правительство страны в прошлом году повысили требования к первоначальному взносу по льготной ипотеке, и доля кредитов с первоначальным взносом до 20% в целом по России сильно сократилась. Но доля кредитов, выданных заемщикам, у которых показатель долговой нагрузки больше 80%, все еще высокая — около половины всех выдач. Для того, чтобы обезопасить людей от излишней закредитованности, с 1 марта Банк России повысил так называемые макропруденциальные надбавки. Это поможет ограничить рост ипотеки за счет выдачи кредитов уже закредитованным россиянам. Кроме того, банки будут использовать только официальную информацию о доходах заемщика для оценки его долговой нагрузки.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM