Владивосток

+12°
92.01
98.71
Политика

20 марта 2024, 12:13

Выборы — огонь, блин. Пожары внесли свои коррективы на президентских выборах в Приморье

Автор: Александр Сырцов

Во Владивостоке зиму толком так и не проводили: из-за сильных порывов ветра было принято решение не сжигать чучело в последний день Масленицы. Языческий ритуал на фоне православного храма подводил черту трёхдневному марафону под названием «Выборы президента РФ»...

Выборы — огонь, блин. Пожары внесли свои коррективы на президентских выборах в Приморье

Фото: Валентин Труханенко

В крае голосование в какие-то веки прошло с рекордными показателями явки. Несмотря на жёсткие препятствия сил природы.

Пятница, 15-е

Структуры, ответственные за информационный фон в Приморье, сделали всё возможное, чтобы максимально «пригладить» повестку в дни выборов. «Грузооборот вырос», «подростки трудоустроены», «мост через реку Золотую сдадут», «ветеранов СВО вернут к мирной жизни», «мелиоративные системы инвентаризуют» — эти и другие заголовки должны были держать в хорошем тонусе приморцев весь выборный уик-энд.

Однако гребень антициклона подпричесал благородные планы. Сильный ветер при сухой погоде натворил бед в пятницу, 15-го, в первый день голосования. С утра вспыхнули дачи в Надеждинском районе. Люди только успевали спасать свои дома и записывать всё это на видео. После обеда вспыхнуло офисное здание в Голубиной Пади, где на всякий случай планируется тотальная реновация. Каким-то чудом обошлось без жертв, если не считать сгоревший автомобиль Lexus. Пожарные совершили настоящий подвиг, совладав с суховеем. Под ночь стали воспламеняться заросшие сухим бурьяном и захламлённые склоны городских сопок, да так, что было трудно дышать, а в глазах щипало.

Пожар добрался до Голубиной пади. Фото: ДВВ

Но выборный маховик уже было не остановить. Приморцы, начиная с пятницы, ринулись на избирательные участки. В основном под них приспосабливали школы и училища. Уже на подступах слышались споры, чей кандидат круче: от КПРФ (Николай Харитонов), ЛДПР (Леонид Слуцкий), «Новых людей» (Владислав Даванков) или самовыдвиженец Владимир Путин.

Думаем о будущем своих детей и внуков? Фото Тихона Николаева

Морские и сухопутные рекорды 

В первый же день появились симптомы высокой явки. Это территориальная избирательная комиссия «Морская» (не путать с «Уссурийской флотилией») обновляла рекорд за рекордом. Как можно догадаться по названию, ТИК контролировала голосование на судах, кораблях, в портах и на отдалённых островах.

В редакцию поступали сигналы: «В таком-то музее не пускают сотрудников на работу, пока те не проголосуют. Неважно, за какого кандидата». Может, где вообще премию выписывали?

Подзабытая картина: торговля рядом с участками. Она влияет на явку не меньше, чем телереклама. Кое-где вновь, как в старые добрые времена, появились точки с домашним молоком, китайской клубникой и апельсинами.

Было заметно, что на участки вернулись наблюдатели, а избирателей вновь распределяли по группам адресов, а не по заглавным буквам в фамилиях, как в прошлую кампанию. Наблюдали за процессом даже иностранцы, как, например, депутат из Баварии (ФРГ) Ульрих Зингер. «…Ни у кого нет никаких жалоб. Это знак того, что все довольны процедурой, всё понятно и прозрачно. […] Это я наблюдаю своими глазами. Это действительно происходит», — рассказал эмиссар из Германии (цитируем по сообщению правительства края).

Воскресная тревога

В воскресенье южный ветер сменился на северняк, «Суйфун». Пошёл снег, который хоть как-то угомонил лесные пожары. Льды Амурского залива двинулись на юг, заманив в ловушку горе-рыбаков. Многие приморцы отложили таинство выборов на последний день. Кроме того, по стране прокатилась волна провокаций: некие злоумышленники проносили на участки зелёнку, чтобы вылить её в урны для голосования. Во Владивостоке 17 марта на участки прибыло подкрепление — бойцы Росгвардии и полиции. В рыбопромышленном колледже на Кирова у корреспондента ДВВ на всякий случай проверили рюкзак.

Традиционное для Владивостока фестивальное настроение. Масленица же!

Едва на центральной площади съели все масленичные блины, как избиркомовцы приступили к подсчёту голосов. По словам председателя краевой избирательной комиссии Татьяны Гладких, почти 90 процентов избирателей в Приморье проголосовали за Владимира Путина во время выборов президента. Явка составила 75,07 %. Не подкачал традиционно протестный Владивосток. Отличились Находка, Михайловский, Кировский районы, Партизанск, Артём. «Горел» Надеждинский район, у него худшие показатели гражданской активности.

Голоса между кандидатами распределились следующим образом. Владимир Путин — 88,34 %, Леонид Слуцкий — 4,07 %, Николай Харитонов — 3,35 %, Владислав Даванков («Новые люди») — 2,72 %. Всё-таки не зря наследник Жириновского приезжал в Приморье и болел за «Адмирал» — показатели Слуцкого в Приморье оказались лучше, чем в целом по России. Харитонов и Даванков явно рассчитывали на большее. Масленица им определённо не благоволила (вероятно, сказалась и невнятная, провластная политика фракции КПРФ в приморском парламенте).

«Тамбовский волк тебе батюшка!»

В эти же дни в Сети разошлись кадры огромных очередей за рубежом, где наши соотечественники, включая выходцев из Приморья, также имели возможность проголосовать. Оппозиционные источники тут же выдали это за как будто бы акции протеста. Какие мотивы были у людей? Ольга Островская, наша соотечественница, выпускница факультета журналистики ДВГУ, уже 30 лет живёт в США. Прислала фото и видео с выборов в Нью-Йорке, а начала свой рассказ с забавного случая:

«В нашей очереди стоял батюшка, какая-то женщина приблизилась к нему с бумажкой: типа, что-то против Путина подписать, и обращается к нему “Батюшка!”, а он ей так громко отвечает: “Тамбовский волк тебе батюшка!” Мы дружно все грохнули.

Американские источники так врут, что люди и встали в очередь — всем осточертела огульная ложь про Россию. Это была чистая демонстрация солидарности со страной. Я гражданка России, голосую за своего президента. Потом буду за Трампа голосовать…

Да, какая-то небольшая кучка людей с украинскими флагами в руках поорала в адрес Путина и быстро спряталась греться в машины. А мы стояли 4,5 часа и не ныли».

К слову, за границей проголосовало 375 тысяч россиян. Ещё один рекорд.

4,5 часа стояли в очереди — проголосовали!

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM