Владивосток

+9°
92.5
98.91
Авто

23 ноября 2022, 15:19

Топ-5 аргументов в пользу спецполос для автобусов

Топ-5 аргументов в пользу спецполос для автобусов

Как сообщили в администрации Владивостока, перед принятием решения о вводе выделенных полос были проведены масштабные исследования всей системы перевозок и передвижения по городу.

На основе этих данных для Владивостока разработана Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры, рассчитанная до 2036 года. В чём преимущество «выделенок»?

1. Предсказуемость движения 

Автобусы будут прибывать на остановку точно по расписанию, а, значит, жители Владивостока смогут более эффективно планировать свой день.

2. Экономия времени

Пассажиры будут быстрее добираться в пункт назначения. Частота рейсов увеличится, а время в пути, по оценкам специалистов, сократится на 15–20 %.

3. Помощь в спасении жизней

Выделенные полосы смогут использовать машины скорой, пожарные и другие спецслужбы. Когда от времени прибытия спасателей зависят жизни, на счету каждая секунда.

4. Снижение аварийности

Водитель автобуса не будет постоянно перестраиваться из полосы в полосу, выгадывая, где быстрее, и перестанет мешать другим автомобилям.

5. Повышение привлекательности автобусов

Водителям личных авто знакомо чувство усталости от стояния в пробках в часы пик и бесконечного поиска места для парковки. Передвижение на автобусе позволит забыть об этих проблемах. Во время поездки можно почитать новости, сделать нужные звонки и просто полюбоваться Владивостоком. 

Материал предоставлен администрацией города Владивостока.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM