Владивосток

-8°
88.16
92.01
Общество

29 декабря 2023, 12:39

Живут в Находке лебеди

Автор: Марина Попова

Давайте придумаем героям «сериала» красивые имена!

Живут в Находке лебеди

Фото: Андрей КАРПОВ

В Находке, на озере Солёное, которое расположено в черте города, осталась на зимовку пара лебедей. Почему-то они передумали покидать Приморье и решили провести здесь и зиму. 

Птицы уже успели превратиться в местную достопримечательность и найти себе «опекуна». Им стал Андрей Карпов, руководитель отделения общественной организации «Зелёный патруль», он первым забил тревогу, беспокоясь, как лебеди смогут пережить достаточно суровую приморскую зиму. Мужчина обратился за поддержкой в редакцию нашей газеты, и теперь мы вместе следим за судьбой героев «лебединого сериала».

Приморские учёные успокоили: такие случаи не редкость. Лебеди-кликуны и раньше задерживались в крае. Птиц видели в бухте Терней в январе 1969 года, в бухте Джигит — в феврале 1983-го, в районе бухты Рудная — в конце декабря 1984-го. В разные годы лебедей наблюдали зимой в низовьях реки Серебрянки, в окрестностях Лазовского заповедника, на острове Русский.

Специалисты объяснили, что лебеди легко выдерживают температуру до минус 15 градусов. Запасы жира позволяют птицам переносить морозы и плавать в холодной воде. При весе восемь килограммов масса жира в лебеде может достигать полутора килограммов. В самые холода птицы, поджав лапы, сидят на берегу или на льду — сберегают энергию.

Пока вода не застыла, хватать и спасать лебедей не надо. Кормить можно, но только правильной пищей: нашинкованными овощами, пропаренным рисом. Горожан настоятельно просят не подкидывать лебедям хлеб, чипсы и другие, опасные для их здоровья, продукты.

Андрей Карпов каждый день ведёт видео-дневник про жизнь лебедей, проведывает, подкармливает, приглядывает за их состоянием. Сиквела «Серой шейки» не ждите! Из последних новостей: добрые люди построили лебедям кормушку. Из хорошего: птицы вниманием и пищей не обижены, булками их не кормят. Из грустного: горожане, которые приходят полюбоваться и покормить птиц, не здороваются и не улыбаются. Очевидцы просят напомнить, что это как-то не по-нашему: в Находке народ всегда отличался дружелюбием.

Редакция ДВВ продолжит знакомить наших дорогих читателей с лебединым житьём-бытьём, а сейчас предлагаем поучаствовать в конкурсе на лучшие имена птицам. Кто из них кто, определить затруднительно, но то, что эта семейная пара, сомнений нет.

! Победителя конкурса ждёт приз — полугодовая подписка на «Дальневосточные ведомости». 

Первые предложения уже поступили от читателей Telegram-канала «Дальневосточные ведомости»:

Руслан и Людмила, Пётр и Февронья (лебеди обитают возле памятника этим легендарным персонажам), Ассоль и Грей, Любовь и Верный, Одетта и Зигфрид, Силь и Соль (наверное, по ассоциации с озером Солёное).

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM