Владивосток

+17°
92.01
98.71
История

03 июня 2023, 10:10

Генералы тоже плачут

Автор: Геннадий Обухов

Землетрясение в Нефтегорске явило миру образцы героизма  

Генералы тоже плачут

Фото: 27.mchs.gov.ru. Через 17 секунд Нефтегорск превратился в пустыню…

В начале июня 1996 года на месте бывшего посёлка Нефтегорск Сахалинской области установили мемориальную плиту с именами погибших. В дальнейшем она станет частью комплекса, с часовней и колоколами, а на месте разрушенных домов будут установлены знаки с высеченными на них номерами.

В 1995 году в Нефтегорске, небольшом посёлке нефтяников, жило 3 197 человек. Из инфраструктуры — 17 пятиэтажных хрущёвок, два двухэтажных строения, четыре детсада, клуб, больница и школа. Посёлок был невероятно уютным, все жители знали друг друга и отдыхали всегда большими дружными компаниями. Но этот тёплый семейный мир 28 мая 1995 года оказался в одночасье разрушен...

ХРОНИКА: 17 секунд ада 

Ночь на 28 мая 1995 года, время 1:03. Нефтегорцы мирно спят, и только в клубе дискотека: вчерашние школьники празднуют начало летних каникул. Вдруг содрогается земля, на головы танцующим ребятам рушатся плиты перекрытий. Спастись не успевает никто. На часах — то же время, 1:03, подземные толчки силой 7,6 балла длятся только 17 секунд, и минутная стрелка попросту не успевает пробежать следующий круг. Все здания посёлка, как и клуб, складываются, словно карточные домики, и погребают под собой почти 3 000 человек.

Не пострадали и не ранены только 30 нефтегорцев, в основном молодые люди, потянувшиеся в роковую ночь на романтические прогулки вдали от посёлка. Они и становятся первыми спасателями, голыми руками разгребающими бетонную крошку. Почему так? Нет домов, дорог, воды, пищи, нет ничего. И нет связи. О трагедии спустя несколько часов, только в 9:50 следующего утра, первыми узнают начальник местного отделения милиции (возвращающийся утром с дачи) да пилоты вертолёта, летевшего в соседнюю Оху, также пострадавшую от подземных толчков, — но не так сильно, как Нефтегорск. С воздуха они наблюдают (здесь и далее цитируются воспоминания очевидцев) «многокилометровую трещину, такую глубокую, что казалось — лопнула земля». В некоторых местах выровнялись вершины гор и стали одной высоты, «кое-где земля была разорвана, в одном месте был образован огромный овраг, а из него торчали рельсы разорванной железной дороги».

28–29 мая. На месте трагедии спасательные работы возглавляет вице-губернатор области Владимир Шаповал. Спасателей пока несколько десятков, и те, кто выжил, рвут их буквально на части, требуя спасать именно конкретных родственников. Все откосы развалин облеплены людьми, разбирающими завалы вручную. Техника есть, но её остро не хватает. Так, из 70 требуемых автокранов (цифры — из штаба по спасению) работает 13, из 15 бульдозеров — шесть, из 10 экскаваторов — два. Остальная техника в пути, и люди встречают любой вертолёт с начальством требованиями срочной доставки автокранов. Также в пути 172 спасателя МЧС. Возле разрушенных домов — горы из узлов с вещами, на которых сидят испуганные ребятишки. Из питания — хлеб, крупы и почему-то огурцы.

Прибывают врачи и похоронная команда, посёлок блокируется на въезд и выезд. В аэропорту Южно-Сахалинска приземляются два самолёта Ил-76 с 60 тоннами гуманитарного груза. Организована работа двух временных медицинских госпиталей, составлен и уточнён список жителей посёлка. И цифры таковы, что под завалами остаются 2 795 человек. Их надо немедленно спасать!

ШОЙГУ: слово о настоящем человеке 

29 мая в 13 часов в Нефтегорск прибывает министр МЧС России Сергей Шойгу, неделей ранее отметивший своё 40-летие. И фактически принимает на себя дальнейшее руководство спасательными работами. В новом штабе — пять независимых линий связи, в том числе две специальные и космическая, необходимые в такой ситуации компьютеры и ксероксы (на дворе, напомним, лишь 95-й год). И каждая минута промедления и неэффективного руководства — чьи-то дополнительные муки или даже смерть. Сергей Кужугетович без раскачки берётся за дело.

В течение суток он разворачивает полевые кухни и бани, во избежание эпидемии организует доставку из Хабаровска вертолётом авиакомпании «Восток» дезинфицирующих средств. На разборку завалов срочно командируются бригады докеров-механизаторов из Петропавловска-Камчатского, Ванино, Владивостока и Холмска. По поручению Шойгу у штабной палатки вывешиваются на стенде и постоянно обновляются списки оставшихся в живых и спасённых. Министр привлекает к работам собак из отряда «Центроспас». Четвероногие спасатели указывают на места пребывания 24-х остающихся под завалами и уже не подающих признаков жизни людей. И всех их извлекают живыми! Но у собак от постоянной работы, увы, стираются в кровь лапы и сбивается нюх, они начинают кружить по одним и тем же местам…

График работы главы МЧС почти круглосуточный, он буквально валится с ног. Спят урывками и спасатели вверенного ему министерства. 30 мая впервые за время спасательной операции объявляется час тишины, когда замирают все механизмы и прекращается всякое движение (по стонам погребённых точно определяется направление дальнейших поисков). «Работать только по живым!» — такую команду даёт министр. Команда кажется жестокой, ведь если под завалами не слышно стонов, то это вовсе не значит, что там нет живых, — может, у людей просто сил не остаётся, чтобы застонать! Но глава российских спасателей не может быть сентиментальным, он обязан принимать кажущиеся непопулярными, но оптимальные решения.

Но это как глава. А вот как человек… Ночью на одном из домов приподняли краном разломленную плиту. Мальчишка Вова, как он назвался, мог сам двигаться, но напрочь отказывался вылезать: «Там мамка, полезу только с ней». Мать не отвечала. Верещавшего на все голоса мальчика, вырывавшегося из рук, чтоб спасти свою мать, вытащили насильно. Откопали через два часа и мать. Живую! Тогда очевидцы и увидели скупые мужские слёзы Сергея Кужугетовича…

[Здесь находится галерея]

ГЕРОИ: не думали о риске!

На протяжении всего периода спасательных работ героями себя показали все, и не только профессионалы из ведомства Шойгу.

ВОДИТЕЛИ СПЕЦТЕХНИКИ. На запредельной скорости и с риском для жизни, не считаясь с техническими нормативами, они перегоняли автокраны в Нефтегорск по весеннему бездорожью.

МЕДИКИ. Они сидели часами днём и ночью возле откапываемых людей. И как только спасатели приоткрывали какой-нибудь проход в разломах, они с риском для жизни мгновенно лезли в эти узкие щели делать пострадавшим спасительные уколы. И они же, предпочитая не отвлекать спасателей от их работы, на бегу, держа капельницы, таскали тяжело раненных на носилках к вертолётам.

СПАСАТЕЛИ. Они первыми видели горе, на их глазах разыгрывались тяжёлые драмы. Как, например, мужчина в одной из квартир двое суток разговаривал через стену с сыном, которого придавило тяжёлым шкафом. На третьи сутки сын умер, а отец потерял рассудок… Спасатели помогали освобождённым из-под руин опознавать тела родных и оббивать гробы тканью. Потому что заниматься такой работой было некому! И основная работа требовала от эмчеэсовцев постоянного мужества и спортивного мастерства: чтобы доставать пострадавших из глубоких завалов, им зачастую приходилось, взявшись за руки и за ноги, собираться в вертикальную живую гирлянду из трёх-четырёх человек!

ЭПИЛОГ: превращение в урочище

31 мая 1995 года в России объявят день траура. Из-под завалов удастся достать живыми и спасти свыше 500 пострадавших, 1 958 погибших будут похоронены в основном на местном кладбище. Правительство РФ примет решение Нефтегорск не восстанавливать, а переселить уцелевших его жителей в другие населённые пункты Сахалинской области, прежде всего в Оху, Ноглики и Южно-Сахалинск. Областная администрация выделит на эти цели необходимые средства.

После того как окончательно разберут завалы (а на это уйдёт почти год), Нефтегорск перестанет существовать как административная единица. И если сегодня любопытствующий захочет найти его в интернете, то вездесущие Яндекс Карты подскажут, что посёлок географически вроде как остался. Но превратился в безжизненное урочище…

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM