Владивосток

+10°
91.77
98.02
Авторские колонки

22 марта 2024, 14:35

Кто схватит маньяка завтра? 

Автор: Марина Попова

В Приморье катастрофа с кадрами УВД 

Пошли мы в пятницу с собачкой гулять. На территорию школы № 69, где когда-то был сад, а сейчас жутко запущенный пустырь. Сразу предупрежу: мы безобразий здесь не добавляем, всё своё уносим в пакетиках.

Подходим к заброшенному зданию, где раньше располагалась прекрасная теплица. В 90-е, видно, как-то по-доброму договорившись с директором, её прибрали к рукам бандюки и переформатировали в банно-бильярдный комплекс. Потом бандюки заняли другие места, а здание превратилось в развалину.

Я только подумала, что этот дом не только позор школы, но и серьёзная опасность для детей, как услышала отчаянные крики: «Тётенька, уходите скорей, туда маньяк утащил мальчика. Мы звонили в полицию, но нам не поверили».

Позвала я своего большого, но страшно доброго ка-де-бо. Кричу, выходи, маньяк, сейчас собака тебя сожрёт. Потом всё-таки решила позвонить в полицию. Очень скоро прибыл наряд ППС. Ребята отработали очень здорово. Проверили все входы-выходы, снизу доверху осмотрели сооружение — никого, и следов преступления никаких. Поговорили с детьми. «Как тебя зовут? — спросил одного из них старший лейтенант полиции Николай Гуссейнов. — Слава? — А я дядя Коля». И всё так спокойно, заинтересованно, без малейшего раздражения. Кстати, за достойную службу Николай уже не раз отмечался грамотами руководства.

Короче, зря я всех подняла. Если что-то и случилось, то несколько часов назад, но скорее детям всё это привиделось. Хотя они были очень напуганы, правда.

Огромная благодарность и уважение за оперативность и профессионализм сотрудникам полиции и Росгвардии (они тоже потом подъехали). Оказавшись в подобной ситуации, начинаешь особенно ценить людей, чья работа и опасна, и трудна.

Это нам ещё повезло, что маньяка не обнаружили, а на районе был свободный патруль. Представьте, на весь огромный Первореченский район один патруль, одна патрульная машина! И так в каждом районе города! Выехали на ничтожную жалобу из-за громкой музыки, но не успели на убийство, да? Это вообще что такое? Где кадры, Зин?!

То, что при катастрофической нехватке кадров у нашей полиции ещё получается нас беречь и спасать, просто чудо какое-то. Единственное реальное объяснение — полицейские работают на грани возможностей, за себя и ещё за троих парней. И, наверное, система заложена настолько могучая, что развалить сразу невозможно. Покачивается, но стоит крепко.

Начальник приморского УМВД Александр Табакаев недавно выступал перед депутатами Законодательного собрания края с отчётом об итогах работы полиции в 2023 году. Цифры ужасающие.

Проблемы с кадрами хуже, чем в Приморье, нет нигде в России! Недокомплект личного состава — 23 %. Причём эта цифра с каждым годом всё больше. В 2021 году — 17,2 %, в 2022 — 19,9 %.

В Находке не хватает 38,3 % полицейских, в Большом Камне — 36,3 %. Остро не хватает сотрудников в Партизанске, Артёме, Фокино, Владивостоке. В самом большом дефиците — участковые уполномоченные и сотрудники патрульно-постовой службы. Плохо со следователями-дознавателями и конвойной службой. Это наверняка ещё не вся правда. Как в фильме «Бриллиантовая рука»: «Не обманывай, это у тебя не закрытый, а открытый перелом!» Мы же знаем, как можно манипулировать статистикой. Например, вместо отделов сделать отделения, вместо полка в 600 человек — 400. В других регионах есть такие истории.

Слушайте, ну если уже полицейские — главная опора власти! — никому не нужны, то что уже говорить о нас, простых смертных?!

Который год разные главы полицейского ведомства Приморья просят краевых депутатов решить кадровый вопрос, предлагая привлечь и удержать полицейских хотя бы за счёт прибавки к жалованью из краевого бюджета. Обещают помочь, но воз и ныне там.

Видно, придётся завтра нам самим с собаками по району патрулировать. Поведу Арчибальда на курс тренировок по захвату маньяков.

Депутаты с собаками, присоединяйтесь к народным дружинам! Деньги зачем зажали?

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM