Владивосток

-8°
88.16
92.01
Общество

20 сентября 2023, 10:10

Наука жить и не «смываться»

Автор: Александр Сырцов

На Восточном экономическом форуме всё больше говорят о сбережении населения, природы и продовольствия

Наука жить и не «смываться»

Фото: Максим Кавалеров

Десант дальневосточной науки на ВЭФ во главе с Юрием Кульчиным

Развитие Дальнего Востока служит приоритетом России в XXI веке, заявил президент Владимир Путин, выступая на пленарной сессии Восточного экономического форума во Владивостоке. Пожалуй, эти ключевые слова главы государства дают нам всем надежду, что самый крупный регион страны перейдёт из когорты аутсайдеров в одного из лидеров. 

Многие наблюдатели отчасти справедливо называют ВЭФ «красивой ширмой», которую раз в год устанавливают в городе, изнывающем от бездорожья, тайфунов и прочих напастей. Отчасти так. Но как человек, работавший на восьми форумах подряд, не могу не отметить: всё чаще на этом «торжище идей» говорится не только о глобальной экономике, а о социалке, геополитике, климатике, недопустимости массового оттока молодёжи в Москву и Петербург, о продовольственной безопасности и… научной базе.

Да, так и есть: наши доблестные учёные, пребывавшие долгие годы как бы сами в себе, в своих закрытых лабораториях, неожиданно высадили целый десант на Восточном форуме. Они дискутировали о «нео-колониализме» и востоковедении, заявили о готовности помогать региональным властям предупреждать потопы и прочие природные напасти. А на сессии «Научное и экспертное обеспечение развития Дальнего Востока» число академиков во главе с президентом РАН Геннадием Красниковым и председателем Дальневосточного отделения Юрием Кульчиным просто зашкаливало, начинали помигивать экраны. Из светил выжимали все соки не только на сессиях деловой программы, их по нескольку часов «терзали» и на «полях» форума, записывая на камеру каждое слово.

По словам учёных, они хотели бы принять активное участие в экспертизе задач, поставленных региональными властями. Сейчас, к примеру, идёт мониторинг ситуации по будущему городу Спутник. Их помощь в особенности пригодится в вопросах изменения климата — чтоб заранее предупреждать опасные явления, а не расхлёбывать потоп постфактум ценой немыслимых трат из всех бюджетов. Они, если поступит такое государственное задание, готовы консультировать бизнес, промышленность, сферу образования. При этом, понятное дело, мотивация бизнеса в чистом виде и науки очень сильно отличается.

Участник дискуссии, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков сказал, что неплохо было бы вернуть такой эффективный инструмент советского прошлого, как Госплан.

На ВЭФ получили огласку много любопытных социологических выкладок, замеров общественных настроений. Отнюдь не комплиментарных. Так, по данным центра социального проектирования «Платформа», 73 % населения региона ощутило за последние полгода заметный рост расходов на продовольствие. Цена потребительской корзины на Дальнем Востоке превышает среднероссийские показатели. Увеличивается и доля расходов на продовольствие в общей структуре потребления. То есть на еду у нас уходит львиная доля дохода. На одежду, предметы быта — существенно меньше. Не говоря уже о путешествиях.

Отдалённый регион требует существенных инвестиций в развитие агросектора и пищевых производств, поскольку основные производители свежих овощей, фруктов, молочки и мяса находятся за тысячи километров от ДВ, а собственных ферм, комбинатов, заводов не хватает. По данным аналитического отдела Россельхозбанка, сейчас в ДФО показатель обеспеченности свежим молоком составляет 40 % (по стране — 87 %). Овощами — на 20 %. По мясу — на 63 %.

В частности, предлагается увеличить поголовье дойного стада до 8 тысяч голов. Больше всего «агроинвестиций» планируется вложить в Приморье — 53 млрд рублей.

Если не будет доступного продовольствия и жилья, прозрачных и внятных социальных программ поддержки, Приморье, Приамурье, Сахалин, Бурятия, Камчатка растеряют последний человеческий капитал. 

Согласно исследованиям «Платформы», миграционный отток в Хабаровском крае в 2022 году составил 49 тысяч человек при населении 1,28 млн (то есть 4 % населения), в Приморье — 61 тысяча человек при населении 1,82 млн (также 4 %). При учёте въезжающей миграции картина выглядит не так драматично, но отрицательное сальдо сохраняется: 3 тысячи человек в Хабаровском крае и 9 тысяч — в Приморском. При этом социологические данные следует рассматривать не только в аспекте угрозы депопуляции территорий, но и как индикатор общественных настроений, пишут аналитики.

Да, на ВЭФ много явлений, тенденций звучали как констатация. Настало время решений. И активное участие науки явно пойдёт на пользу делу.


Официально

На полях ВЭФ-2023 подписано 373 соглашения на общую сумму 3 трлн 818 млрд рублей. Больше всего инвестиций потечёт в Амурскую область — 173 миллиарда рублей. Приморье на 4-й позиции с 56 миллиардами.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM