Владивосток

+8°
91.77
98.02
История

18 марта 2024, 10:34

Академик от моря

Автор: Василий Авченко

Отец морской биологии Дальнего Востока привечал Хейердала и переписывался с японским императором

Академик от моря

В конце 2023 года издательство «Дальнаука» выпустило книгу «Академик Жирмунский и его институт». Посвящена она, как можно понять, создателю Института биологии моря ДВО РАН Алексею Жирмунскому (1921–2000). Однако это не только рассказ о жизни учёного — это настоящая летопись морской биологии на Дальнем Востоке. Автор книги — доктор биологических наук, заслуженный деятель науки РФ и супруга учёного Надежда Христофорова.

Биолог родился в Петрограде в семье выдающегося лингвиста и литературоведа академика Виктора Жирмунского и художника Татьяны Жирмунской (живущий в Петербурге писатель, филолог, директор музея Набокова Андрей Аствацатуров — племянник Алексея Викторовича). С биофака Ленинградского университета призван в армию, в зенитных частях прошёл Великую Отечественную, контужен, награждён медалями «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией». После Победы восстановился на биофаке, окончил университет, работал в Зоологическом институте Академии наук СССР и в выделившемся из него Институте цитологии. Именно здесь Жирмунский занялся морскими организмами, в 1957 году впервые попал в командировку на Дальний Восток.

В 1960-х Дальневосточный филиал Сибирского отделения Академии наук СССР стремительно рос, отделы и лаборатории разворачивались в новые институты: геологический, биолого-почвенный, биологически активных веществ… Руководивший филиалом доктор сельскохозяйственных наук Борис Неунылов (в скором будущем — Герой Социалистического Труда, член-корреспондент АН СССР) предложил Жирмунскому «ставить» на Дальнем Востоке морскую биологию. В конце 1965 года тот направил в президиум Сибирского отделения записку, в которой предложил создать во Владивостоке Институт биологии моря — как для освоения и рационального использования ресурсов Тихого океана, так и для решения вопросов фундаментальной науки. Жирмунский считал, что Владивосток подходит для размещения института лучше всего, поскольку по своему биоразнообразию Японское море — самое богатое в СССР. Учёный писал: на Чёрном море совсем нет морских ежей, в Баренцевом живёт всего один вид, тогда как в Японском — несколько. То же — с кальмарами, обещавшими решение целого ряда проблем физиологии, генетики, биохимии… Вскоре старшего научного сотрудника Института цитологии АН СССР, кандидата биологических наук Алексея Жирмунского назначили заведующим отделом биологии моря Дальневосточного филиала и поручили создавать новый институт. В декабре 1966 года он приехал во Владивосток — и остался насовсем.

В 1970 году на свет появился Институт биологии моря, а несколько месяцев спустя на базе Дальневосточного филиала образовали Дальневосточный научный центр АН СССР. В 1971 году Жирмунский защитил докторскую диссертацию, в 1972-м стал член-корреспондентом.

Понимая важность подготовки кадров, много лет преподавал в ДВГУ, где создал кафедры цитологии и морской биологии. Организовал и возглавил Малую академию морской биологии — для школьников.

Любимым детищем Жирмунского, говорится в книге Христофоровой, стала биостанция «Восток», построенная на берегу одноимённого залива в 1970 году. Владивосток тогда был городом закрытым, и многих гостей, особенно иностранцев, нередко принимали в Находке. Случалось, что приглашали и на располагавшуюся по соседству станцию «Восток». В 1978 году на станции прочёл лекцию знаменитый советский физик итальянского происхождения Бруно Понтекорво, с 1950 года работавший в Дубне (до того, ещё на Западе, он, согласно воспоминаниям разведчика Павла Судоплатова, сотрудничал с советскими спецслужбами). В 1981 году здесь побывал легендарный норвежский путешественник и учёный Тур Хейердал, осмотрел и окрестности станции — в частности, соседнюю бухту Прибойную. Около недели на биостанции провёл писатель-фантаст Аркадий Стругацкий (в прошлом — военный переводчик-японист, служивший на Камчатке и в Хабаровске), которого пригласила в Приморье краевая комсомольская организация. Жена, заботясь о его здоровье, заставляла писателя рано ложиться, но он выбирался через окно и шёл к костру генетиков. Те угощали его разведённым пополам с водой спиртом, и общение продолжалось…

Любопытный факт: Алексей Жирмунский вёл переписку с императором Японии Хирохито, правившим с 1926 года вплоть до смерти в 1989-м. Микадо в каком-то смысле был коллегой Жирмунского — с 1920-х годов он увлёкся морской биологией, организовал прямо во дворце лабораторию, опубликовал ряд научных работ, описал несколько новых видов асцидий, крабов, морских звёзд.

В 1978 году по инициативе Жирмунского в Приморье появился первый и единственный в стране морской заповедник. Вопрос о его создании пришлось утрясать в том числе с командованием ВМФ, поскольку моряки-тихоокеанцы проводили в акватории Хасанского района учебные стрельбы.

В 1980-х институт обрёл новое живописнейшее здание на Чайке, получившее прозвище «замок Жирмуния». Сам Жирмунский стал академиком, к фронтовым медалям прибавились два ордена Трудового Красного Знамени и орден «Знак Почёта». В 1989-м он передал бразды правления институтом доктору биологических наук (с 2000 года — академику) Владимиру Касьянову, но покой и теперь только снился. Даже в самые последние годы Жирмунский ездил в 16-ю школу на Седанке — рассказывать ребятам о море…

Учёный жил в «академическом хуторе», как называли четыре пятиэтажки чуть ниже остановки «Академгородок». На одной из них сегодня размещена мемориальная доска Жирмунского. Имя академика носит Национальный научный центр морской биологии ДВО РАН, в который вошли Институт биологии моря, Приморский океанариум и Дальневосточный морской заповедник (в 2021 году передан под крыло Минприроды). Задач у центра — целое море. Учёные говорят, что океан мы до сих пор знаем хуже, чем космос.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM