Владивосток

+8°
93.29
99.56
История

03 февраля 2023, 10:10

Малоизвестные дальневосточные страницы биографии героя Сталинградской битвы  

Автор: Василий Авченко

80 лет назад, 2 февраля 1943 года, победой Красной армии завершилась Сталинградская битва, что ознаменовало коренной перелом в Великой Отечественной войне. Одним из славнейших командармов этого сражения был Василий Чуйков (1900–1982 гг.). Меньше известно о том, что он был не только полководцем, но и военным востоковедом. ДВВ вспоминают его секретные восточные миссии.  

Малоизвестные дальневосточные страницы биографии героя Сталинградской битвы   

Знакомство с Китаем

Четырежды раненный и четырежды награждённый на Гражданской, где он в возрасте 19 лет командовал стрелковым полком (по формулировке Аркадия Гайдара, «обыкновенная биография в необыкновенное время»), Василий Чуйков в 1927 году окончил Восточный факультет Военной академии имени Фрунзе, причём учил китайский.

Тогда лидер Поднебесной Сунь Ятсен опирался на красную Москву, а та надеялась на советизацию соседа. Герой Перекопа и Волочаевки Василий Блюхер служил у Сунь Ятсена военным советником — помогал строить современную армию, которая объединила бы разорванную страну. «Мы… считали честью для себя принять участие в национально-освободительном движении китайского народа и помочь ему в борьбе с империалистическими хищниками… Учились… с огромным воодушевлением. День и ночь зубрили китайские иероглифы», — писал Чуйков в мемуарах.

Преемником умершего в 1925 году Сунь Ятсена стал Чан Кайши. Особой любви к СССР он не питал, но тоже пользовался помощью советских военспецов. Чуйков впервые попал в Китай в 1926 году под прикрытием должности дипломатического курьера — это было что-то вроде стажировки. Одно из первых впечатлений — белоэмигранты, встреченные им на КВЖД (Китайско-Восточная железная дорога): «По платформам в военной форме с погонами разгуливают русские офицеры… В иных взглядах отчаянная тоска».

Летом 1927 года Чуйков отправился за границу уже как военный советник. Научился, по его же словам, «довольно бегло» говорить по-китайски. Однако отношения Чан Кайши и Москвы портились. Поднебесную покинули Блюхер и другие советники, а также советские служащие КВЖД. В августе 1929 года Чуйкова отозвали на родину и направили в Хабаровск — прикомандировали к штабу формирующейся Особой Дальневосточной армии, которую возглавил Блюхер.

Как раз в это время маршал Чжан Сюэлян, «хозяин Маньчжурии», пытался «отжать» КВЖД, советско-китайское предприятие, построенное ещё царской Россией. Чуйков считал, что это была «разведка боем» для более серьёзного вторжения: «Не двинет ли в случае удачи китайских войск свои силы и Япония?» Блюхеру, ещё недавно создававшему китайскую армию, теперь предстояло её разбить и вернуть КВЖД под советский контроль. Он ввёл войска в Китай из Хабаровска, Приморья и Забайкалья и, что называется, принудил противника к миру. На забайкальском направлении Чуйков стал свидетелем первого боевого применения советских танков — Т-18 (МС-1, один из таких можно увидеть во Владивостоке у Военно-исторического музея ТОФ): «Их атака была внезапной для китайских солдат, удивила она в не меньшей степени и красноармейцев… Крестьянские парни, служившие в армии, знали о танках и даже о тракторах только понаслышке».

Тайный советник Чан Кайши

Чуйков учился, продвигался по службе: командовал бригадой, корпусом, армией. Участвовал в Польском походе и войне с Финляндией. Он и не думал, что китайский язык ему ещё пригодится.

В 1937 году Япония, уже оккупировавшая Маньчжурию, развязала большую войну против Китая. Гражданскую войну между партией Гоминьдан Чан Кайши и компартией Мао Цзэдуна на время заморозили, общей задачей стало отражение внешней агрессии. Кремль помогал Китаю техникой, лётчиками-добровольцами, советниками… В конце 1940 года Чуйков вновь попал в Китай — военным атташе, главным военным советником Чан Кайши.

Он должен был разрабатывать планы операций китайской армии, помогать управлять войсками, не допускать конфликтов гоминьдановцев и коммунистов, выяснять намерения Японии — то есть быть военным, политиком и разведчиком одновременно. Накануне отъезда инструктаж с ним провели нарком обороны Тимошенко и лично Сталин.

В Чунцине, временной столице обороняющегося Китая (японцы захватили ряд ключевых городов: Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Ухань), Чуйкову бросились в глаза грязь, крысы, очереди у рисовых лавок. Несмотря на формальное перемирие, коммунисты и гоминьдановцы то и дело норовили вцепиться в глотки друг другу. Чуйков писал, что «самой сложной и деликатной задачей» была именно координация сил Чана и Мао. Их взаимодействие то и дело срывалось, причём по вине обеих сторон. Василию Ивановичу приходилось маневрировать, убеждать, проявлять максимальный такт…

Китайская армия представляла собой странное сборище. Большинство солдат, по словам Чуйкова, не умели даже толком обращаться с винтовкой. Каждый военачальник слушал только себя и считал свой пост средством личного обогащения: «В гоминьдановской армии процветали коррупция и казнокрадство». Командиры наживались даже на похоронах погибших: получали деньги на 10 гробов, а покупали только один — многоразовый, с откидным дном.

В этой сложнейшей обстановке Чуйков разработал план Ичанской наступательной операции. Реализовать его не удалось: «У китайских генералов не хватило мужества довести дело до конца». Зато по плану Чуйкова было отражено японское наступление на город Чанша в 1941 году. «Победа под Чанша укрепила престиж китайских войск как среди китайского народа, так и в глазах американцев и англичан», — вспоминал военачальник. В части намерений японцев Чуйков пришёл к подтвердившимся впоследствии выводам: «Япония на данном этапе вероятнее всего выступит не против Советского Союза, а развернёт агрессию… против англо-американцев».

С началом Великой Отечественной Чуйков не раз просил отправить его на фронт. В начале 1942 года очередной рапорт удовлетворили. Василия Ивановича назначили командующим армией и вскоре направили под Сталинград, где он разработал новую тактику городского боя и получил говорящее прозвище Генерал Штурм. Его 62-я, впоследствии — 8-я гвардейская армия, освобождала Украину, Белоруссию, Польшу, штурмовала Берлин. Именно в её рядах сражался самый известный снайпер Сталинградской битвы — Герой Советского Союза Василий Зайцев, на чьём счету 242 гитлеровца. Ранее он служил на Тихоокеанском флоте писарем и начфином, в Сталинграде он не расставался с тельняшкой, которую надел ещё во Владивостоке. На войне Чуйков получил две звезды Героя. А после — ещё одну, маршальскую.

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM