Владивосток

+9°
91.77
98.02
История

26 марта 2024, 09:46

Село солнце в облаках...

Автор: Геннадий Обухов

От народных примет — к долгосрочным прогнозам

Село солнце в облаках...

Метеостанция Усть-Серебряный в Сихотэ-Алинском заповеднике, 1960-е годы selcdn.ru

Наверное, редакция что-то перепутала и этот материал, предназначенный для страницы «Среда обитания», ненароком попал не туда? Да нет, уважаемые читатели, ошибки нет. Дело в том, что вскоре, 23 марта, наши метеорологи и учёные-климатологи отметят Международный день метеоролога. С одной стороны, причастных к этому узковедомственному празднику в крае не так уж и много, но с другой  именно с прогноза погоды мы начинаем почти каждый свой день…

1858–1872: плотная шеренга первых

Как известно, пост Владивосток был основан в 1860 году, и именно с этой даты берёт начало официальная история Приморья. Но если принять во внимание, что первые переселенцы появились в крае с конца 1850-х годов — а им надо было сеять да урожай убирать, — то интересно, чьими прогнозами они пользовались? Своими. Народными приметами. Ласточки низко летают — к дождю. Красный закат летом к ветреной погоде, зимой — к морозу. Чайник шумно закипает — к похолоданию. Лягушки громко квакают — к ясной погоде, тихо — к дождю. Чайки сидят на воде — к ясной погоде. И каждая из этих веками выверенных примет (а с позиций современности имеющих научное обоснование) помогала выжить первым обитателям сложного в климатическом плане региона.

В конце тех же 50-х годов XIX века начались и первые наблюдения за погодой. Их, как правило, вели штурманы кораблей Сибирской флотилии, зимовавших в приморской бухте Ольга и заливе Посьета. Наблюдения над температурой воздуха — простыми ртутными термометрами, над давлением воздуха — барометрами (конструктивно близкими нынешним ртутно-чашечным), над направлением ветра — флюгерами (по старинному «флюгарками»). Над приливами-отливами — стационарной рейкой.

А кто был первым, если так можно выразиться, практическим метеорологом Приморья? Историки, занимавшиеся этой темой, во мнениях разошлись.

Таковым можно считать капитана роты пограничников Ивана Черкавского, с осени 1860 года наблюдавшего за погодой в заливе Посьета. В конце октября того же года в акваторию зашёл клипер «Наездник» с начальником эскадры Лихачёвым. Черкавскому передали барометр-анероид, термометр и журнал для записи метеонаблюдений с убедительной просьбой вести их регулярно. И он ответственно отнёсся к этому поручению: не только вёл их лично, но и обучил этой премудрости единственного грамотного в роте фельдфебеля. Который в отсутствие капитана записывал показания приборов и наблюдения в метеожурнал. Раз в четыре месяца офицер отправлял собранные данные в Императорскую обсерваторию в Пулково.

Но первым можно также считать более известного нам Павла Чуркина — штурмана корвета «Гридень», зимовавшего в бухте Золотой Рог в 1860–1861 годах. Или же судового врача корвета «Воевода» Павла Вульфиуса. Плюс первого начальника поста Владивосток лейтенанта Евгения Бурачка.

Если учитывать систематичность и научность этих первых наблюдений, а также применявшийся исследователями инструментарий, то пальму первенства в этой области действительно непросто присудить кому-то одному…

1873–1912: пока — по чужим прогнозам

Первая в крае постоянно действующая метеостанция «Владивосток-порт» начинает наблюдения на северном берегу бухты Золотой Рог 1 февраля 1873 года. За температурой и влажностью воздуха, направлением и скоростью ветра, облачностью и атмосферными явлениями следил всего один человек — поручик Шмидт (это не тот, который Пётр, что возглавит мятеж на крейсере «Очаков»). В первый день наблюдений он вносит в журнал такую запись: «Небольшая облачность, без осадков, мгла, давление 760,6 мм, ветер северо-западный слабый, максимальная температура воздуха днем -15,3°С, минимальная ночью -21,4°С, относительная влажность 68 %». Да уж, прохладные и суховатые зимы далече были… Следующую метеостанцию в 1898 году во Владивостоке организует Железнодорожное ведомство, а в 1905 году начинает работу ещё один метеопост, от воздухоплавательной роты (будет действовать в краевом центре по 1918 год).

Что касается остального Приморья, то открытие метеостанций осуществляется по инициативе отдельных ведомств. Так, Морское ведомство организует метеостанции на маяках Аскольд (1875 год), Ольга (1876 год), Скрыплёва (1877 год), Поворотном (1897 год). Железнодорожное ведомство, начиная с 1881 года, открывает метеостанцию в Никольске-Уссурийском и метеопосты в Спасске, Гродеково и Пограничном.

Однако важно понимать, что в эти годы первые приморские метеорологи, в погонах и без, пока лишь ведут наблюдения и систематизируют накопленные данные. Погоду они ещё не предсказывают, а пользуются прогнозами коллег с японской гидрометслужбы. По телеграммам Токийской обсерватории в случае необходимости во Владивостокском коммерческом порту на специально установленной мачте вывешиваются извещения о штормовых предупреждениях. Японцы, конечно, пока более продвинуты в этой области. Их обсерватория, созданная при Токийском университете, нужна не только для погодных предсказаний. С её помощью учатся студенты факультета естественных наук, она же используется как единственная в стране база для астрономических задач. Но единственными прогнозистами в регионе японцы остаются недолго….

1913–1965: годы потрясений и годы развития

6 января 1913 года Морское ведомство реорганизует морскую гидрометеорологическую станцию Владивостока в морскую обсерваторию для Тихого океана и Охотского моря, в которой создаёт самостоятельное синоптическое отделение. Оно ежедневно составляет метеорологический бюллетень и публикует синоптические карты в нескольких экземплярах. Несколько следующих лет прогнозы носят только краткосрочный характер, а первый в крае долгосрочный прогноз с картами распределения давления, температуры и осадков составляет первый директор Владивостокской метеорологической обсерватории Сергей Грибоедов — на лето 1916 года. Ранее, в 1908 году, Сергей Дмитриевич трудится в обсерватории г. Николаева. Разрабатывает и представляет оргкомитету Второго метеорологического съезда «Проект преобразования Службы предсказаний с применением их для нужд сельского хозяйства». Коллеги этот документ не поддерживают, после чего учёный переезжает на Дальний Восток. Он изучает закономерности постоянных крупных атмосферных процессов и на их основе составляет «прогнозные карты».

С февраля 1917 года к регулярным наблюдениям за погодой в крае подключается станция «Владивосток-обсерватория», чья метеорологическая площадка располагается на западном склоне сопки Орлиное Гнездо.

Но этот же год, увы, знаменует начало череды революционных потрясений. Конечно же, никак не способствующих метеорологам в их работе, коей нужны тишина и тщательность. Зачем-то бесятся японские интервенты, ещё недавно бывшие добрыми деловыми коллегами: в июле 1919 года они уничтожают метеостанцию в селе Анучино, а 5 апреля 1920 года, в ходе вооружённых разборок с местными большевиками, вдребезги курочат станцию в Спасске.

После окончательной победы советской власти в Советской России гидрометслужба Приморья начинает развиваться по единому плану. В 1929 году все сохранившиеся в стране 15 станций и постов железнодорожного, морского, военного и переселенческого ведомств объединяются в единую службу — Гидрометеорологический комитет СССР. Через несколько лет, в феврале 1934 года, организуется Владивостокское управление гидрометслужбы (ныне Приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды). В июле 1950 года в крае создаётся Дальневосточный научно-исследовательский гидрометеорологический институт, в 1965 году в пригороде Владивостока открывается аэрологическая станция Садгород.

…Спешим на работу — смотрим прогнозы. Планируем отдых в Таиланде — смотрим прогнозы. И они почти всегда точны. А как иначе? Ведь их достоверность обеспечивают более 700 сотрудников, что трудятся на 42-х метеорологических и пяти гидрологических станциях, 74-х гидрологических постах. День и ночь они постоянно ведут тщательный мониторинг окружающей среды. Анализируют, сравнивают, предсказывают.

Да настоящие кудесники!..

Слушать

С нами на волне

Vladivostok FM106.4 FM